成功案例
当前位置:主页 > 成功案例 >
对一起食品商标侵权案例的分析
作者:admin发布时间:2021-02-26 18:55

  [案情] 2010年12月23日,A市工商局接匿名电话举报,称当事人张某租用A市某超市购物核心的地方,无照贩卖青岛骊龙葡萄酒有限公司坐蓐的“中邦两千年”怡龙庄园解百纳干红葡萄酒。经查实:当事人张某于2010年12月13日与A市某超市购物核心签定了权且专柜租赁合同,面积为1平方米,以搞促销的格式贩卖青岛骊龙葡萄酒有限公司坐蓐的“中邦两千年”16、18年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒,消费者凭正在超市购物核心购物满38元的发票,可能购青岛骊龙葡萄酒有限公司坐蓐的“中邦两千年”16年和18年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒各一瓶,价值10元和20元。当事人贩卖的“中邦两千年”解百纳干红葡萄酒正在外包装上用金色大字越过运用“中邦”两字。截至2010年12月23日,当事人贩卖青岛骊龙葡萄酒有限公司坐蓐的“中邦两千年”16年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒294瓶,计贩卖款2940元,贩卖“中邦两千年”18年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒276瓶,计贩卖款5520元。赢余的“中邦两千年”16、18年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒126瓶和24瓶被A市工商局根据《无照筹备查处废除措施》第9条第(5)项规章依法查扣。经中粮集团有限公司对当事人贩卖的青岛骊龙葡萄酒有限公司坐蓐的“中邦两千年”16、18年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒实行判断:以为该批干红葡萄酒不是中粮集团有限公司坐蓐的产物,也不是中粮集团有限公司授权的坐蓐企业和厂家坐蓐,其标识上标注的“中邦两千年”而且用金色大字越过“中邦”两字,属加害中粮集团有限公司注册的“中邦”注册字号专用权。

  A市工商局于2011年2月3日根据《中华百姓共和邦字号法》第53条、《中华百姓共和邦字号法推行条例》第52条的规章,对当事人作原故置:1、速即遏止贩卖加害中粮集团有限公司的注册字号“中邦”专用权葡萄酒的手脚;2、充公收禁的侵权“中邦”专用权16、18年树龄怡龙庄园解百纳干红葡萄酒126瓶和24瓶;3、罚款百姓币4000元,上缴邦库。

  [评析] 本案当事人的手脚既组成《中华百姓共和邦字号法》第53条和《中华百姓共和邦字号法推行条例》第52条属加害注册字号专用权,又组成了《无照筹备查处废除措施》第4条第一款第(一)项属无照筹备手脚,但办案单元认定当事人是属于外率的“傍名牌”的不正当竞赛手脚,用字号侵权来处置当事人吻合公法规章:

  《中华百姓共和邦字号法》第52条第(一)项规章“未经字号注册人的许可,正在统一种商品或者好像商品上运用与其注册字号好像或者近似的字号的”属于加害注册字号专用权。当事人未经注册字号一切人许可,私自运用“中邦”两字已组成近似。“中邦”字号是墟市上享有较大声誉并为闭连公家所熟知的中粮集团运用正在葡萄酒上注册字号,而当事人正在其贩卖的葡萄酒上越过运用“中邦”两字,足以误导公家,是属于外率的“傍名牌”的不正当竞赛手脚,是以,认定当事人组成加害注册字号专用权手脚吻合公法根据。

  • 热线:4006-825-830
  • 地址:山东潍坊市北海路财富国际商务大厦23层
  • Copyright © 2002-2021 即嗨比分食品有限公司 版权所有
  • 网站地图

Copyright © 2002-2021 即嗨比分食品有限公司 版权所有